2023

«Freimundo»

«Freimundo»

München

Offener, zweiphasiger Realisierungswettbewerb, 3. Preis

Genossenschaftlicher Wohnungsneubau

München-Neufreimann (D)

Oberstufenzentrum Telli

Oberstufenzentrum Telli

Aarau

Projektwettbewerb, 1. Preis

Schulanlage für bis zu 66 Abteilungen, verteilt auf 11 Unterrichtscluster und Raum für rund 1400 Schüler/-innen, Räume für den Fachunterricht, Sporthallen, Schuladministration, ein Zentrumsbereich, Aussenräume

5000 Aarau

0483
Ideenwettbewerb Stadthotel Triemli

Ideenwettbewerb Stadthotel Triemli

Zürich

Offener Ideenwettbewerb
Stadthotel Triemli

0478
Wettbewerb «Engimatt»

Wettbewerb «Engimatt»

Zürich

Eingeladener Projektwettbewerb «Engimatt», 2. Preis
Wohnungsneubau
Zürich-Enge

2022

0473
BLS-Werkstätte

BLS-Werkstätte

Oberburg

Um- und Neubau BLS-Werkstätte Oberburg

0466
Nordbau

Nordbau

Aarau

Studienauftrag
Ersatzneubau Wohnen

0465
Lagerstrasse 119/121

Lagerstrasse 119/121

Zürich

Studienauftrag
Umbau Wohn- und Gewerbebau

0461
Goldbrunnenstrasse 120

Goldbrunnenstrasse 120

Zürich

Studienauftrag
Gesamterneuerung Wohnbau

0460
Kantons- und Berufsfachschule

Kantons- und Berufsfachschule

Uetikon

Projektwettbewerb
Schulbauten

Temporäre Sportbauten

Temporäre Sportbauten

Zürich

Konzeptstudie 2021
Systembau für temporäre Sportbauten der Stadt Zürich

Schulanlage Döltschi und Hans Asper

BG Süd-Ost

BG Süd-Ost

Zürich-Schwamendingen

Ersatzneubauten, 2. Preis
350 Wohnungen mit Gemeinschaftsräumen, Kindergarten, Geschäftsstelle und Hauswartsräumen

Überlandpark Baufelder B15, B16, B18
Zürich-Schwamendingen

2021

Kunstmuseum Olten

Kunstmuseum Olten

Olten

Projektwettbewerb 2021
2. Preis /1. Ankauf

Umbau und Erweiterung Museum, Wohn- und Geschäftshaus

Kirchgasse 8/10
4600 Olten

Oase Oerlikon

Oase Oerlikon

Zürich-Oerlikon

Studienauftrag 2021
1. Preis / Weiterbearbeitung

Neubau Wohn- und Pflegesiedlung

Schärenmossstrasse 105-109
8052 Zürich

0450
Erlibacherhof

Erlibacherhof

Erlenbach

Wettbewerb 2021, 3.Preis
Ersatzneubau mit Gemeindesaal, Hotel, Gastronomie, Seminar- und Proberäumen

0448
Laborneubau Haus 6

Laborneubau Haus 6

Basel-Rosental Mitte

Wettbewerb 2021
Neubau Laborgebäude

0447
Hafenpromenade

Hafenpromenade

Zürich-Enge

Wettbewerb 2021
Neugestaltung Hafenpromenade

0446
BLS Bahnhof Riedbach

BLS Bahnhof Riedbach

Bern

Neugestaltung Bahnhof

Sonnenhof Bülach

Sonnenhof Bülach

Bülach

Wettbewerb: 2020, 1.Preis

Richtprojekt ab 2021

Arealüberbauung

Areal Sonnenhof
8180 Bülach

Geschäfts- und Wohnhaus Rosenweg

Geschäfts- und Wohnhaus Rosenweg

Effretikon

Projektwettbewerb 2021
1. Preis

Neubau Hochhaus mit 19 Ober- und 2 Untergeschossen, Wohnen, Gewerbe und Büros 

Bahnhofstrasse 28
8307 Effretikon

Fleur de la Champagne

Fleur de la Champagne

Biel/Bienne

Projektwettbewerb 2021
3. Preis

Wohn- und Gewerbebau

Areal Blumenstrasse Süd/Gurzelen
2502 Biel/Bienne

0441
Tramstrasse 1

Tramstrasse 1

Zürich-Seebach

Wettbewerb 2021
Ersatzneubau Wohnen, Gewerbe

Wohnsiedlung Guet

Wohnsiedlung Guet

Zürich-Albisrieden

Projektwettbewerb 2021
1. Preis

Ersatzneubau Wohnsiedlung
Baufeld A: 88 Wohnungen
Baufeld B: 40 Wohnungen

Fellenbergstrasse
8047 Zürich

Wohnsiedlung Neuwiesen

Wohnsiedlung Neuwiesen

Zürich-Schwamendingen

Projektwettbewerb 2021
4. Preis

Ersatzneubau Wohnsiedlung
rund 150 Wohnungen, Doppelkindergarten, Gemeinschaftsraum

IBA 27 Backnang West

IBA 27 Backnang West

Backnang

IBA 27 Region Stuttgart 2020, Anerkennung
Städtebaulicher Wettbewerb Quartier Backnang-West

2020

Hochhaus Hufelandstrasse

Hochhaus Hufelandstrasse

München

Wettbewerb 2020, 2.Preis

Neubau Hochhaus mit Hotel und Büros auf 16 Geschossen, Platzfläche

Hufelandstrasse
80937 München DE

0429
Zentrum für Zahnmedizin

Zentrum für Zahnmedizin

Zürich-Hottingen

Projektwettbewerb 2020
Neubau und Instandsetzung

Wohnhochhaus Freihofstrasse

Wohnhochhaus Freihofstrasse

Zürich

Machbarkeitsstudie 2020
Ausführung: voraussichtlich 2023 – 2026

Umbau bestehende Shedhallen zur Verkaufsfläche, Erweiterung zu einem Wohnhochhaus mit 26 Geschossen und 149 Wohnungen, Umnutzung bestehende Oberlichthalle zur Stadtloggia

Freihofstrasse 25
8048 Zürich

ewb-Areal Ausserholligen

ewb-Areal Ausserholligen

Bern

Gesamtleistungsstudienauftrag, 1. Preis
Ausserholligen VI

3 Hochhäuser: Hauptsitz der ewb sowie zwei Wohnhochhäusern mit rund 220 Genossenschaftswohnungen, Gemeinschaftsflächen

Team Halter in ARGE mit
E2A | Giuliani Hönger | pool

Stöckackerstrasse 33
3018 Bern

0425
HIC Hönggerberg

HIC Hönggerberg

Zürich

Projektwettbewerb 2020
Neubau HIC Campus Hönggerberg

Provisorische Sportbauten

Provisorische Sportbauten

Zürich

Planerwahlverfahren 2020
Temporärer Systembau

Fertiggestellte Standorte:
Kantonsschule Freudenberg-Enge 2020-2022
Kantonsschule Uetikon am See 2020-2022

In Bearbeitung:
Universität Campus Irchel 2020-2024

Neubauten in Holzbauweise (Modul- und Elementbau), Sporthallenprovisorien mit Nebennutzungen, ab- und wiederaufbaubar

0421
Campus

Campus

Horw

Projektwettbewerb 2020
Erneuerung und Erweiterung Campus

Sportzentrum Oerlikon

Sportzentrum Oerlikon

Zürich Oerlikon

Projektwettbewerb 2020

Ersatz- und Neubauten für Hallen- und Freibad Oerlikon, Kunsteisbahn, Werkhof, Rasensportanlage und neuer Grün- und Stadtraum

Zürich-Oerlikon

0419
Dreifachsporthalle

Dreifachsporthalle

Sissach

Wettbewerb 2020
Sporthalle für Primarschule

0418
Wohnprojekt

Wohnprojekt

Fehraltorf

Wettbewerb 2020
Neubau Wohnen

0417
Irchel Y10 / Y51

Irchel Y10 / Y51

Zürich

Machbarkeitsstudie
Städtebau

0416
Mehrfamilienhaus

Mehrfamilienhaus

Zürich-Altstetten

Studienauftrag 2020
Gesamterneuerung Wohnhaus

0415
Macello

Macello

Lugano

Projektwettbewerb 2020
Sanierung des ehemaligen Schlachthofgeländes

0414
SNF WankdorfCity

SNF WankdorfCity

Bern

Studienauftrag 2020
Neubau der Geschäftsstelle des Schweizerischen Nationalfonds (SNF), Bürogebäude

0413
Schulanlage Saatlen

Schulanlage Saatlen

Zürich-Schwamendingen

Projektwettbewerb 2020
Ersatzneubau Schulanlage

Officine FFS Bellinzona

Officine FFS Bellinzona

Bellinzona

Testplanung 2019 - 2020
Officine FFS Bellinzona

in Zusammenarbeit mit Studio We Architetti, Lugano

0409
Crypto Areal

Crypto Areal

Steinhausen

Wettbewerb 2020
Städtebauliche Studie, Wohnen und Gewerbe

0408
«Holliger» Baufeld 01

«Holliger» Baufeld 01

Bern

Projektwettbewerb 2019
Neubau Wohn-Hochhaus

Areal Otterbach

Areal Otterbach

Weil am Rhein

Studienauftrag 2020, 1. Preis
Städtebaulicher Studienauftrag
Quartierentwicklung

2019

0404
Papieri

Papieri

Cham

Studienauftrag 2019
Entwicklung neues Wohn- und Arbeitsquartier

0403
Forschungs- und Ausbildungszentrum Medizin

Forschungs- und Ausbildungszentrum Medizin

Bern

Projektwettbewerb 2019
Universität Bern, Inselareal

0400
Neubau «Haus T»

Neubau «Haus T»

Münsterlingen

Wettbewerb 2019
Neubau Spital

0399
Buchholzstrasse

Buchholzstrasse

Zürich-Witikon

Studienauftrag 2019
120 Wohnungen

KIFF 2.0

KIFF 2.0

Aarau

Wettbewerb 2019, 2. Rang
Neubau Kulturhaus

0396
Einstellhalle Baden Ost

Einstellhalle Baden Ost

Baden

Wettbewerb 2009, 1.Preis
Planung & Ausführung 2019-2022
Parkgarage

in Zusammenarbeit mit
Meier Hug Architekten

0393
Stadthof

Stadthof

Zürich

Studienauftrag 2019
Teilersatzneubau Geschäftshaus mit Wohnungen

Hochhaus Baden Ost

Hochhaus Baden Ost

Baden

Wettbewerb 2009, 1.Preis
Planung & Ausführung 2019-2023
Wohnungsbau / Büros

In Zusammenarbeit mit
Meier Hug Architekten

Brown-Boveri-Strasse 6
5400 Baden

0390
Kulturzentrum

Kulturzentrum

Uster

Wettbewerb 2019
Neubau Kulturzentrum

0389
Schulanlage Engerfeld

Schulanlage Engerfeld

Rheinfelden

Wettbewerb 2019
Neubau Dreifachturnhalle

Schwamendinger-Dreieck Baufeld B

Schwamendinger-Dreieck Baufeld B

Zürich-Schwamendingen

Wettbewerb 2019, 2. Preis
BGZ-Wohnsiedlung

ca. 200 Wohnungen, Wohnpflegeheim, Gewerbe, Räume für Schulgesundheitsdienste der Stadt Zürich und die BGZ

0387
Siedlung Langgrüt

Siedlung Langgrüt

Zürich-Albisrieden

Wettbewerb 2019, 4. Rang
Ersatzneubau

0386
RBS Depotneubau

RBS Depotneubau

Bätterkinden

Wettbewerb 2019
Depotneubau, Umbau Bahnhof

0385
Austrasse 44+46

Austrasse 44+46

Zürich

Wettbewerb 2019
Ersatzneubauten Wohnen

Team Anliker - pool Architekten

Binningerstrasse Allschwil

Binningerstrasse Allschwil

Allschwil BL

2018-2019 Testplanung
2019-2020 Begleitung Betriebs- und Gestaltungskonzept Binningerstrasse
2019-2021 Städtebauliches Gesamtkonzept und Masterplan Binningerstrasse

0383
GBMZ Siedlung 6

GBMZ Siedlung 6

Zürich

Wettbewerb 2019
Wohnungsbau

0382
Modulare Grundschule und Sporthalle

Modulare Grundschule und Sporthalle

Berlin

Wettbewerb 2019
Schulbau

Koch-Areal Baufeld C

Koch-Areal Baufeld C

Zürich-Albisrieden/Altstetten

Wettbewerb 2019, 4. Preis
Wohnungsbau mit Gewerbe

Ecke Flüela-/Rautistrasse
Zürich-Albisrieden/Altstetten

Petite Île – City Gate II

Petite Île – City Gate II

Bruxelles

Städtebaulicher Wettbewerb 2019, 2. Preis
Wohnungsbau, Gewerbe, Schule


ARGE mit Multiple (BE), Duplex Architekten (CH) und AAA (BE)

0376
Lysbüchel Süd

Lysbüchel Süd

Basel

Studienauftrag 2019
Umbau Lagergebäude zu Wohnhaus, Gewerbe

2018

0372
Sekundarschulhaus Chliriet

Sekundarschulhaus Chliriet

Rümlang-Oberglatt

Wettbewerb 2018
Schulhaus Neubau

0371
FCZ Campus Heerenschürli

FCZ Campus Heerenschürli

Zürich-Schwamendingen

Wettbewerb 2018, 4.Preis
Neubau Trainingszentrum

Forum UZH

Forum UZH

Zürich

Wettbewerb 2018, 4.Preis
Neubau Bildungs- und Forschungszentrum der Universität Zürich

Ecke Gloria-/Rämistrasse
8006 Zürich

0367
Überbauung Langäri

Überbauung Langäri

Fällanden

Studienauftrag 2018
Genossenschaftliche Wohnüberbauung ASIG

0365
Neubau Parkend Fonds

Neubau Parkend Fonds

Zürich

Studienauftrag 2018, 2. Preis
Wohnüberbauung

Guggach Areal III

Guggach Areal III

Zürich-Oerlikon

Wettbewerb 2018, 2.Preis
Gemeinnütziger Wohnungsbau mit Gewerbe, Kindergarten, Schule und Quartierpark

Hofwiesen-/Wehntalerstrasse
8057 Zürich

 

Chance Uetikon

Chance Uetikon

Uetikon am See

Studienauftrag 2017-2018
Begleitung Masterplan 2018-2019
Machbarkeitsstudie Kantonsschule 2018-2019
Machbarkeitsstudie Berufsschule 2019-2020

0362
Schulhaus Beunden

Schulhaus Beunden

Nidau

Wettbewerb 2018
Schulhaus Neubau

LG-Areal

LG-Areal

Zug

Städtebauliches Richtkonzept 2017-2019

0360
Mehrfamilienhäuser

Mehrfamilienhäuser

Würenlingen

Studienauftrag 2018
Wohnungsbau Umbau/Neubau

2017

0359
Muséum d'histoire naturelle

Muséum d'histoire naturelle

Genève

Wettbewerb 2017
Erweiterungsbau, Sicherheit und Umgestaltung

0357
Cité Internationale du Grand Morillon

Cité Internationale du Grand Morillon

Genève

Wettbewerb 2017
Logements étudiants

0355
Wohnüberbauung

Wohnüberbauung

Zürich-Manegg

Studienauftrag 2017
Wohnungsbau

0354
Gestaltungsplan

Gestaltungsplan

Effretikon

Studienauftrag 2017

2016

0352
Regierungsviertel

Regierungsviertel

Frauenfeld

Wettbewerb 2016, 5.Preis
Ergänzungsbauten Regierungsgebäude

Haus Mühlerain

Haus Mühlerain

Meilen

Direktauftrag 2016
Ausführung 2018-2019
Neubau mit 5 Wohneinheiten, Ateliers

best architects 21 Award

0350
Glattbahnkorridor

Glattbahnkorridor

Kloten

Studie 2016

0348
Stadtstück Triemli

Stadtstück Triemli

Zürich

Testplanung 2016

Hardturm Areal

Hardturm Areal

Zürich

Wettbewerb 2016
1. Preis
Fussballstadion, 2 Wohn- und Geschäftshochhäuser, 173 Genossenschaftswohnungen


Zürich-West

2015

0345
Sportzentrum<br/>Kerenzerberg

Sportzentrum
Kerenzerberg

Filzbach

Projektwettbewerb 2015
5. Rang
Sanierung / Optimierung

0344
Testplanung Neu Oerlikon

Testplanung Neu Oerlikon

Zürich-Oerlikon

Studie 2015

0343
Wohnsiedlung<br/>Letzibach D

Wohnsiedlung
Letzibach D

Zürich-Altstetten

Projektwettbewerb 2015
3. Rang, 3. Preis
Neubau Wohnsiedlung

0342
Einfamilienhaus <br/>Lättenstrasse

Einfamilienhaus
Lättenstrasse

Uitikon Waldegg

Direktauftrag 2015
Umbau

0340
Mehrfamilienhäuser Rütistrasse 24-32

Mehrfamilienhäuser Rütistrasse 24-32

Adliswil

Studie 2015
Gesamterneuerung

0339
Areal Dreispitz

Areal Dreispitz

Zürich-Schwamendingen

Masterplan 2014-2016
Begleitung Gestaltungsplan 2017-2019

In Zusammenarbeit mit Eckhaus AG (Raumplanung) und Schmid Landschaftsarchitekten
Genossenschaftlicher Wohnungsbau ASIG

VBZ Busgarage | ERZ Werkhof

VBZ Busgarage | ERZ Werkhof

Zürich

Projektwettbewerb 2015, 1. Preis
Ausführung 2018-2020
Neubau VBZ Busgarage und ERZ Werkhof

Herdernstrasse 40 / Bullingerstrasse 95
8004 Zürich

IAA International Architecture Awards 2022, Honorable Mention
best architects 22 Gold Award

BFH Campus

BFH Campus

Biel/Bienne

Projektwettbewerb 2015
1. Preis
Neubau Berner Fachhochschule Biel/Bienne

Departemente Technik und Informatik (TI), Architektur, Holz und Bau (AHB) 

Website Campus Biel/Bienne

0336
Stadthaus Kreuzlingen

Stadthaus Kreuzlingen

Kreuzlingen

Projektwettbewerb 2015


0335
Zollstrasse

Zollstrasse

Zürich

Projektwettbewerb 2015
Neubau Wohn- und Gewerbeüberbauung Zollhaus

0333
Bürogebäude Austrasse

Bürogebäude Austrasse

Zürich

Studienauftrag 2014/2015
1. Preis
Gesamterneuerung

0332
Löwenzentrum

Löwenzentrum

Dietikon

Machbarkeitsstudie 2014

Eggbühl-Areal

Eggbühl-Areal

Zürich-Oerlikon

Wettbewerb 2014/2015, 1. Preis
Ausführung 2018-2021
Wohnüberbauung mit Gewerbenutzung

Eggbühlstrasse 10-26
8050 Zürich-Oerlikon

best architects 23 Award

Stapferhaus

Stapferhaus

Lenzburg

Wettbewerb 2015, 1. Preis
Ausführung 2017-2018
Ausstellungsbau, Modularer Holzbau

Bahnhofstrasse 49
5600 Lenzburg

Prix Lignum 2021, Anerkennung Region Nord
Award für Marketing+Architektur 2021
European Museum of the Year Award 2020
AIT-Award 2020, Special Mention
best architects 20 Award
Hochparterre Die Besten 2018, nominiert
Archmarathon-Worldwide Architecture Award 2019, nominiert

2014

0329
Les Saules

Les Saules

Genf

Projektwettbewerb 2014
2. Ankauf | 5. Rang
Wohnüberbauung

0327
Guggenheim

Guggenheim

Helsinki

Wettbewerb 2014

0326
Ausstellung «Aus dem Archiv der Grundrisse»

Ausstellung «Aus dem Archiv der Grundrisse»

Berlin | Zürich

Architektur Galerie Berlin & Architekturforum Zürich

0325
Kantonsschule Zürich Nord

Kantonsschule Zürich Nord

Zürich-Oerlikon

Machbarkeitsstudie für Erweiterung 2014

Hobelwerk

Hobelwerk

Oberwinterthur

Testplanung 2014
Gestaltungsplan 2015
Ausführung 2020-2021

Baufelder A+B
76 Wohnungen, Gewerbe- und
Allmendflächen

Hobelwerkweg 45
8404 Winterthur

0323
Siedlung Erikastrasse

Siedlung Erikastrasse

Zürich

Projektwettbewerb 2014
Neubau Alterswohnungen

0322
Mehrfamilienhaus Stadterle

Mehrfamilienhaus Stadterle

Basel

Projektwettbewerb 2014
Neubau Mehrfamilienhaus

0321
KWC-Areal

KWC-Areal

Unterkulm

Studienauftrag 2014
Wohnüberbauung mit Gewerbenutzung

Primarschulhaus Vinci

Primarschulhaus Vinci

Suhr

Wettbewerb 2014, 1. Preis
Ausführung 2015-2017
Neubau Primarschule 

Tramstrasse 20
5034 Suhr

best architects 20 Award
International Architecture Award 2019

0318
Mehrfamilienhaus Renggerstrasse

Mehrfamilienhaus Renggerstrasse

Zürich-Wollishofen

Direktauftrag 2014
Neubau Mehrfamilienhaus

0317
Amtshaus Helvetiaplatz

Amtshaus Helvetiaplatz

Zürich

Studienauftrag 2014
Sanierung

Glattpark ABZ

Glattpark ABZ

Opfikon

Studienauftrag, 1.Preis
Planung und Ausführung 2014-2019
284 Genossenschaftswohnungen, Ateliers,
Gewerberäume, Doppelkindergarten

Wright-Strasse
8152 Opfikon

best architects 21 Award

2013

Papieri-Areal

Papieri-Areal

Biberist

Studienauftrag 2013
Umnutzung Papieri-Areal

4562 Biberist

0310
Vetropack-Areal

Vetropack-Areal

Bülach

Studienauftrag 2013

0309
Binz-Wohnen

Binz-Wohnen

Zürich

Studienauftrag 2013

ZHAW <br/>Haus Adeline Favre

ZHAW
Haus Adeline Favre

Winterthur

Wettbewerb 2013, 1. Preis
Ausführung 2017-2020
Fachhochschule
Departement Gesundheit

Katharina-Sulzer-Platz 9
8400 Winterthur

Architekturpreis Kanton Zürich 2022, Nominierung
best architects 22 Award
Architekturpreis Region Winterthur 2020

0306
ETH Merchandise

ETH Merchandise

Zürich

Direktauftrag 2013

0305
Espenhof

Espenhof

Zürich

Testplanung 2013

2012

FH SUPSI

FH SUPSI

Mendrisio

Wettbewerb 2012
Fachhochschule
Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana

Vulcano Areal

Vulcano Areal

Zürich-Altstetten

Studienauftrag 2012
engere Wahl
Geschäfts- und Wohnkomplex

0297
Ambassade de Suisse

Ambassade de Suisse

Seoul, Südkorea

Wettbewerb 2012

Ozeanium

Ozeanium

Basel

Wettbewerb 2012, 5. Preis
Neubau Ozeanium Zoo Basel
mit Luca Selva Architekten

Bürogebäude <br/>Alfred-Escher-Strasse

Bürogebäude
Alfred-Escher-Strasse

Zürich

Studienauftrag 2012, 1.Preis
Ausführung 2013-2015
Gesamtsanierung
Gebäudehülle und Haustechnik

Alfred-Escher-Strasse 50-60
8002 Zürich

best architects 17

0289
Richi Areal

Richi Areal

Schlieren

Studienauftrag 2012

0288
Ersatzneubau <br/>Bahnhofstrasse

Ersatzneubau
Bahnhofstrasse

Baden

Wettbewerb 2012

0286
Wohnhaus <br/>Toblerstrasse

Wohnhaus
Toblerstrasse

Zürich

Studie 2011

0285
Städtische Siedlung <br/>Areal Hornbach

Städtische Siedlung
Areal Hornbach

Zürich

Wettbewerb 2011

0284
Ideenstudie <br/> Oberes Kandergrien

Ideenstudie
Oberes Kandergrien

Spiez

Studie 2011

0283
Alterszentrum <br/>"Neuer Gehren"

Alterszentrum
"Neuer Gehren"

Erlenbach

Wettbewerb 2011

2011

Les Prés-de-Vidy

Les Prés-de-Vidy

Lausanne

Wettbewerb 2011/2012, 5. Preis
Sportkomplex mit Fussballstadion und Schwimmhalle / Masterplan

0278
Geschäftshaus <br/>Bleicherweg

Geschäftshaus
Bleicherweg

Zürich

Wettbewerb 2011, 2. Preis

2010

0277
Campus Santé

Campus Santé

Grand-Saconnex

Wettbewerb 2010

FHNW-Campus

FHNW-Campus

Muttenz

Wettbewerb 2011, 1. Preis
Ausführung 2014 - 2018
Neubau Fachhochschule Nordwestschweiz

Hofackerstrasse 30
4132 Muttenz
 

AIT Award 2020, 1. Preis Kategorie Bildung
best architects 20 Gold Award
Auszeichnung Guter Bauten Basel 2018
Hase in Gold, Hochparterre Die Besten 2018 

0274
Wohnüberbauung BGZ

Wohnüberbauung BGZ

Meilen

Wettbewerb 2010

0273
ETH <br/>Forschungsgebäude

ETH
Forschungsgebäude

Zürich

Wettbewerb 2010

0269
Siedlung Toblerstrasse

Siedlung Toblerstrasse

Zürich-Fluntern

Studienauftrag 2010

Negrellisteg

Negrellisteg

Zürich

Projektwettbewerb 2010
Fussgänger- und Velobrücke

Zürich

KVA Werkhof Scheidegg

KVA Werkhof Scheidegg

Winterthur

Wettbewerb 2010, 1. Rang
Ausführung 2014
Kunst am Bau (Kehrichtverbrennungsanlage)

Scheideggstrasse 50
8404 Winterthur

Mehrzweckhalle

Mehrzweckhalle

Wetzikon

Wettbewerb 2010, 1. Preis
Ausführung 2013-2015
Mehrzweckturnhalle / Schulhauserweiterung

Eggstrasse 13
8620 Wetzikon

best architects 17

0261
Gebietsentwicklung <br/>Dietlimoos

Gebietsentwicklung
Dietlimoos

Adliswil

Wettbewerb 2010

Forum Z

Forum Z

Zürich

Studienauftrag 2010
Ausführung 2012-2015
Bürobau

Kulturpark Zürich-West

Pfingstweidstrasse 10/16
8005 Zürich

 

ML/FHK ETH Zürich

ML/FHK ETH Zürich

Zürich

Studienauftrag 2010
bis 2012 Entwurf und Koordination Planung bis Vorprojekt
Gesamtsanierung Labor- und Schulgebäude


0256
Wohnhaus Sittenweg

Wohnhaus Sittenweg

Amden

Direktauftrag 2010 / Planung bis Baueingabe

Wohnhaus <br/>Limmattalstrasse

Wohnhaus
Limmattalstrasse

Zürich-Höngg

Studienauftrag 2010, 1. Preis
Ausführung 2011-2013
Ersatzneubau mit 21 Wohnungen

Limmattalstrasse 1/3
8049 Zürich-Höngg

0253
Wohnsiedlung<br/> Wuhrmatt

Wohnsiedlung
Wuhrmatt

Bottmingen

Wettbewerb 2010

0252
Siedlungskern <br/>Mittelleimbach

Siedlungskern
Mittelleimbach

Zürich-Leimbach

Direktauftrag / Entwicklungsstudie 2010

0251
Wohnsiedlung <br/>Muggenbühl

Wohnsiedlung
Muggenbühl

Zürich-Wollishofen

Wettbewerb 2010

2009

Centre La Sallaz

Centre La Sallaz

Lausanne

Studienauftrag 2009
engere Wahl
Geschäfts-, Dienstleistungs- und 
Wohnkomplex mit Metrostation

0246
Neubau <br/>Verwaltungsgebäude

Neubau
Verwaltungsgebäude

Zollikofen

Wettbewerb 2009

0245
Neues Gemeindehaus

Neues Gemeindehaus

Volketswil

Wettbewerb 2009

«Mehr als Wohnen» Haus G

«Mehr als Wohnen» Haus G

Zürich-Leutschenbach

Wettbewerb 2009, 4. Preis
Planung und Ausführung 2012-2015
3 Häuser für ein neues Quartier

Hunziker Areal
Genossenschaftsstrasse 13
8050 Zürich-Leutschenbach

best architects 17 Gold
World Habitat Award 2016-17
Beton Suisse Shortlist

«Mehr als Wohnen» Haus J

«Mehr als Wohnen» Haus J

Zürich-Leutschenbach

Wettbewerb 2009, 4. Preis
Planung und Ausführung 2012-2014
3 Häuser für ein neues Quartier

Hunziker Areal
Genossenschaftsstrasse 11
8050 Zürich-Leutschenbach

World Habitat Award 2016-17

«Mehr als Wohnen» Haus L

«Mehr als Wohnen» Haus L

Zürich-Leutschenbach

Wettbewerb 2009, 4. Preis
Planung und Ausführung 2012-2015
3 Häuser für ein neues Quartier

Hunziker Areal
Hagenholzstrasse 108a/b
8050 Zürich-Leutschenbach

World Habitat Award 2016-17

0241
Deutschsprachige <br/>Orientierungsschule

Deutschsprachige
Orientierungsschule

Fribourg

Wettbewerb 2009

0239
Wohnsiedlung Tram-/Funkwiesenstrasse

Wohnsiedlung Tram-/Funkwiesenstrasse

Zürich-Schwamendingen

Wettbewerb 2009, 3.Preis

0238
Pavillion <br/>Bändlistrasse

Pavillion
Bändlistrasse

Zürich

Studienauftrag 2009

0237
Wohnsiedlung <br/>Areal Teiggi

Wohnsiedlung
Areal Teiggi

Kriens

Wettbewerb 2009

0236
Umfeld S-Bahn-Station Neuhegi

Umfeld S-Bahn-Station Neuhegi

Winterthur

Testplanung 2009

0235
Sportstätten Chur

Sportstätten Chur

Chur

Wettbewerb 2009

0233
Klinik Lindberg

Klinik Lindberg

Winterthur

Testplanung 2009

0232
Gewerbehaus <br/>Micro Innovation

Gewerbehaus
Micro Innovation

Steinach

Wettbewerb 2009

0231
Wohnsiedlung <br/>"Mehr als Wohnen"

Wohnsiedlung
"Mehr als Wohnen"

Zürich-Leutschenbach

Wettbewerb 2009, 4.Preis

2008

Wohnhaus <br/>Laur-Park

Wohnhaus
Laur-Park

Brugg

Studienauftrag 2009, 1.Preis 
Ausführung 2010-2012
Wohnhaus

Laur-Park
5200 Brugg

Büro- und Wohnhaus <br/>Laur-Park

Büro- und Wohnhaus
Laur-Park

Brugg

Studienauftrag 2009, 1.Preis
Ausführung 2010-2012
Bürogebäude mit Wohngeschoss

Laur-Park
5200 Brugg

best architects 15
Prix Lignum 2015, Anerkennung Reg. Nord
Lignum, Zertifikat Schweizer Holz 2011

0227
Sanierung Klosterplatz

Sanierung Klosterplatz

Einsiedeln

Wettbewerb 2008

0225
Wohnüberbauung <br/>Zellweger Park

Wohnüberbauung
Zellweger Park

Uster

Studienauftrag 2008
Baufeld B

Zentrum <br/>Luzern Nord

Zentrum
Luzern Nord

Luzern-Nord

Testplanung 2008, 1. Preis

Masterplan 2009-2010

Städtebauliches Leitbild 2012

Bebauungspläne ab 2015

Realisation Strassen- und Hochwasserprojekt 2013-2017

Hotel Neuhaus

Hotel Neuhaus

Unterseen-Interlaken

Wettbewerb 2008, 2. Preis
Hotel und Wohnhaus  
Zusammenarbeit mit Brügger Architekten

0222
Wohnsiedlung <br/>Brunnmatt-Ost

Wohnsiedlung
Brunnmatt-Ost

Bern

Wettbewerb 2008

0218
Quartier des entrep´ts

Quartier des entrep´ts

Renens

Wettbewerb 2008

0217
Wohnhaus Paradies

Wohnhaus Paradies

Weggis

Wettbewerb 2008

0215
Sprachheilschule

Sprachheilschule

St.Gallen

Wettbewerb 2008

Grüze

Grüze

Winterthur

Testplanungen 2008 - 2012
mit Schneider Studer Primas

0210
Schattendach für Spielplatz

Schattendach für Spielplatz

Zürich-Leimbach

Direktauftrag 2008 / realisiert

2007

0209
St. Johann Park

St. Johann Park

Basel

Wettbewerb 2007

0208
Planung Aareraum

Planung Aareraum

Olten

Wettbewerb 2007

0207
Stadtraum HB <br/> Baufeld E

Stadtraum HB
Baufeld E

Zürich

Direktauftrag 2007

0206
Pausendach Brugg

Pausendach Brugg

Brugg

Direktauftrag 2007

0204
Wohnsiedlung <br/>Tièchestrasse

Wohnsiedlung
Tièchestrasse

Zürich

Städtebauliche Studie 2007

Dreifamilienhaus

Dreifamilienhaus

Oberrieden

Direktauftrag 2007
Ausführung 2013-2014
Dreifamilienhaus

Dörflistrasse 32
8942 Oberrieden

Architekturpreis Kanton Zürich 2016
best architects 16
Prix Lignum 2015 Anerkennung

0202
Stadtraum Zürich <br/>Hardquartier

Stadtraum Zürich
Hardquartier

Zürich

Wettbewerb 2007

Hochhaus <br/>Hardturm-Areal

Hochhaus
Hardturm-Areal

Zürich

Studienauftrag 2007
engere Wahl
Hochhaus mit Wohnungen, Hotel, Fitnessbereich und Konferenzräumen

0198
Doppel-Haus Rossweid

Doppel-Haus Rossweid

Bünzen

Direktauftrag / Studie 2007

0197
Zentrum Bäderquartier

Zentrum Bäderquartier

Ennetbaden / Baden

Wettbewerb 2007

0196
Planung Geistlich-Areal

Planung Geistlich-Areal

Schlieren

Wettbewerb 2007

Reihenhäuser <br/>blue notes

Reihenhäuser
blue notes

Richterswil

Studienaufrag 2007, 1. Preis
Ausführung 2009-2010
14 Reiheneinfamilienhäuser

Chrumbächliweg
8805 Richterswil

best architects 13

0193
Werkhof / Feuerwehr

Werkhof / Feuerwehr

Herisau

Wettbewerb 2007

«Bauhof»

«Bauhof»

Zürich-Oerlikon

Studienauftrag 2007, 1.Preis
Ausführung 2015
Umbau & Sanierung Plattengeschosse

Baumackerstrasse 35
8050 Zürich-Oerlikon

2006

0189
Pestalozzi-Anlage

Pestalozzi-Anlage

Zürich

Wettbewerb 2006

0188
Secteur gare-au-lac

Secteur gare-au-lac

Yverdon-les-Bains

Testplanung 2006

0186
Aufwertung Oerliker Bahnhofsplatz

Aufwertung Oerliker Bahnhofsplatz

Zürich-Oerlikon

Workshop 2006
mit Kuhn Truninger Landschaftsarchitekten

0182
Wohnsiedlung <br/>Dietlimoos

Wohnsiedlung
Dietlimoos

Adliswil

Wettbewerb 2006

0181
Wohnsiedlung <br/>Sonnenhalde

Wohnsiedlung
Sonnenhalde

Zürich-Leimbach

Wettbewerb 2006

Siedlung Frieden

Siedlung Frieden

Zürich-Affoltern

Projektwettbewerb 2006, 1. Preis
Ausführung 2009-2013
Siedlung mit 93 Alterswohnungen,
Spitexeinrichtungen, Kinderkrippe, Eltern-Kind-Zentrum

Wehntalerstrasse 440
8046 Zürich-Affoltern


Auszeichnung gute Bauten der Stadt Zürich 2011-2015 (Anerkennung)
best architects 15

0178
Wohnsiedlung <br/>Badenerstrasse

Wohnsiedlung
Badenerstrasse

Zürich-Altstetten

Wettbewerb 2006

Genossenschaftssiedlung BDZ 2. Etappe

Genossenschaftssiedlung BDZ 2. Etappe

Zürich-Wipkingen

Studienauftrag 2006, 1. Preis
Ausführung 2. Etappe 2013-2017
Siedlung mit Wohnungen, Gewerbe,
Kinderhort und Kindergarten

Im Sydefädeli
Breitensteinstrasse, Hönggerstrasse
8037 Zürich

Genossenschaftssiedlung BDZ

Genossenschaftssiedlung BDZ

Zürich-Wipkingen

Studienauftrag 2006, 1. Preis
Ausführung 1. Etappe 2013-2016
Siedlung mit Wohnungen, Gewerbe,
Kinderhort und Kindergarten

Im Sydefädeli
Breitensteinstrasse, Hönggerstrasse
8037 Zürich

Wohn- und Geschäftshaus Badenerstrasse

Wohn- und Geschäftshaus Badenerstrasse

Zürich

Studienauftrag 2006, 1. Preis
Ausführung 2008-2010
Wohnüberbauung in Holzbauweise

Badenerstrasse 380
8004 Zürich

best architects 13
Prix Lignum 2012
Auszeichnung für Gute Bauten der Stadt Zürich 2006-2010 (Anerkennung)

0173
Haus Bugmann

Haus Bugmann

Steinhausen

Studie 2006

0172
Wohnhaus auf der Forch

Wohnhaus auf der Forch

Küssnacht

Wettbewerb 2006

0171
Wohnsiedlung Triangel

Wohnsiedlung Triangel

Parpan

Wettbewerb 2006

0168
Werkstätte <br/>Ausserschwyz

Werkstätte
Ausserschwyz

Schübelbach

Wettbewerb 2006

0166
Wohnsiedlung <br/>Tägelmoos

Wohnsiedlung
Tägelmoos

Winterthur

Wettbewerb 2006

0165
Sekundarschule und Turnhalle

Sekundarschule und Turnhalle

Zwingen

Wettbewerb 2006

2005

0163
Wohnsiedlung Triemli

Wohnsiedlung Triemli

Zürich

Wettbewerb 2005

0161
Staatsarchiv des Kantons Thurgau

Staatsarchiv des Kantons Thurgau

Frauenfeld

Wettbewerb 2005

Wohnsiedlung <br/>Im Blumenfeld

Wohnsiedlung
Im Blumenfeld

Zürich-Affoltern

Wettbewerb 2005 1. Preis,
mit Schweingruber Zulauf
Ausführung 2006-2008
Siedlung mit 69 Eigentumswohnungen

Blumenfeldstrasse 31-37
8046 Zürich-Affoltern

Haus Freihof

Haus Freihof

Oberrieden

Direktauftrag 2005
realisiert 2008
Umbau und Renovation

0156
Wohnsiedlung <br/>Grünwald

Wohnsiedlung
Grünwald

Zürich-Höngg

Wettbewerb 2005
in Zusammenarbeit mit
Gmür & Steib Architekten

Arena Thun

Arena Thun

Thun

Wettbewerb 2005, 1. Preis
mit Brügger Architekten, Thun
Ausführung 2007 - 2011
mit Brügger Architekten, Itten + Brechbühl

Fussballstadion
Weststrasse 12, 3604 Thun

Auszeichnung: best architects 15 Award

 

2004

0154
Wohnsiedlung <br/>Kronwiesenweg

Wohnsiedlung
Kronwiesenweg

Zürich-Schwamendingen

Wettbewerb 2004

Schulhaus Baumgarten

Schulhaus Baumgarten

Buochs

Wettbewerb 2004, 1. Preis
Ausführung 1. Etappe 2005-2006
Ausführung 2. Etappe 2009-2011

0151
Wohnsiedlung <br/>Sihlbogen

Wohnsiedlung
Sihlbogen

Zürich-Leimbach

Wettbewerb 2004

0148
Umbau und Fassadengestaltung City-Center

Umbau und Fassadengestaltung City-Center

Dietikon

Studienauftrag 2005, 1. Preis

0146
Gastrobereich <br/>Lettenareal

Gastrobereich
Lettenareal

Zürich

Wettbewerb 2004

0145
Hochschulquartier <br/>"Vision Mitte"

Hochschulquartier
"Vision Mitte"

Brugg-Windisch

Wettbewerb 2004

0143
Umbau Globus

Umbau Globus

Bern

Wettbewerb 2004

0141
Dreifachturnhalle

Dreifachturnhalle

Oberrieden

Wettbewerb 2004

0140
Planung Schlossinsel

Planung Schlossinsel

Harburg Deutschland

Wettbewerb 2004

0139
Musée des Beaux-Arts

Musée des Beaux-Arts

Lausanne

Wettbewerb 2004

0137
Wärmebad Käferberg

Wärmebad Käferberg

Zürich

Machbarkeitsstudie 2004

0135
Öffentliche Räume <br/> Ruggächer

Öffentliche Räume
Ruggächer

Zürich-Affoltern

städtebauliche Studie 2004

0134
Kirchgemeindezentrum

Kirchgemeindezentrum

Zug

Wettbewerb 2004
mit Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten

0133
Bahnhof Hardbrücke

Bahnhof Hardbrücke

Zürich

Workshop/Studie 2004

0131
Zentrum Unter-Illnau

Zentrum Unter-Illnau

Illnau-Effretikon

Wettbewerb 2004

0129
Kleinbauten der Stadt

Kleinbauten der Stadt

Zürich

Wettbewerb 2004

0128
Wohnsiedlung <br/>Hofgarten

Wohnsiedlung
Hofgarten

Zürich-Leimbach

Wettbewerb 2004, 4. Preis

0126
"Unser Stadtquartier"

"Unser Stadtquartier"

Aemtlerschulhaus, Zürich

Pilotprojekt Architektur und Schule 2003

0125
Aabach

Aabach

Uster

Testplanung 2004

2003

Färbi Areal

Färbi Areal

Schlieren

Wettbewerb, 3. Preis
städtebauliches Gesamtkonzept

Wohnsiedlung <br/>Aspholz Nord

Wohnsiedlung
Aspholz Nord

Zürich-Affoltern

Studienauftrag 2003, 1.Preis
Ausführung 2005-2007
Siedlung mit 119 Wohnungen

Mühlackerstrasse 102-118
8046 Zürich-Affoltern

best architects 12
Auszeichnung für gute Bauten der Stadt
Zürich 2006-2010

2002

0109
Städtebauliche Entwicklung Olten Süd

Städtebauliche Entwicklung Olten Süd

Olten

Wettbewerb 2002

0108
Hefti-Areal

Hefti-Areal

Zürich-Altstetten

Studienauftrag 2002

0107
Kantonsschulen <br/>Freudenberg und Enge

Kantonsschulen
Freudenberg und Enge

Zürich

Wettbewerb 2002

0106
Sanierung Auditorium Kantonsschule Birch

Sanierung Auditorium Kantonsschule Birch

Zürich-Oerlikon

Sanierung (geplant 2002, verschoben auf 2007)

0105
Umbau Haus Schaller

Umbau Haus Schaller

Rüschlikon

Umbau 2002

0103
BerufsBildungBaden

BerufsBildungBaden

Baden

Studienauftrag 2002

0102
Schulen Hardau

Schulen Hardau

Zürich

Wettbewerb 2002

Geschäftszentrum <br/>Lochergut

Geschäftszentrum
Lochergut

Zürich

Wettbewerb 2002, 1. Preis
Ausführung April 2005 - März 2006
Umbau Ladenpassage 
Neubau Bürogeschoss

 

Auszeichnung für Gute Bauten der Stadt Zürich 2006-2010 (Anerkennung)

0097
Alterswohnungen <br/>Hirzenbach

Alterswohnungen
Hirzenbach

Hirzenbach

Wettbewerb 2002

0095
42 Homes

42 Homes

Windisch

Konzeptstudie 2002

0094
SBB Provisorien

SBB Provisorien

Zürich
0091
Tiefbahnhof <br/>Löwenstrasse

Tiefbahnhof
Löwenstrasse

Zürich

Konzeptstudie 2002

0090
Quartierplan <br/>Seebacherstrasse

Quartierplan
Seebacherstrasse

Zürich-Seebach

Studienauftrag 2002

0087
Almere II

Almere II

Almere Niederlande

Vorprojekt 2002
mit Jens Studer

2001

0088
Ausstellungspavillons

Ausstellungspavillons

Zürich

Wettbewerb 2001, 1. Preis
Teilausführung 2002

0086
Zentrumsplanung Tischmacherhof

Zentrumsplanung Tischmacherhof

Galgenen

Wettbewerb 2002

0084
Areal Milchkühe

Areal Milchkühe

Winterthur

Studienauftrag 2001

0083
Dienstgebäude Zürich HB

Dienstgebäude Zürich HB

Zürich

Direktauftrag 2001

Haus Buscaglia

Haus Buscaglia

Altendorf

Direktauftrag / Ausführung 2001 -2003
Einfamilienhaus am Zürichsee-Südufer

0077
Kirchgemeindehaus

Kirchgemeindehaus

Oberrieden

Studienauftrag 2001

0075
Wohnsiedlung Feldhof

Wohnsiedlung Feldhof

Zug

Studienauftrag 2001, 2.Preis

0074
Umbau Haus Briner

Umbau Haus Briner

Zürich

Direktauftrag 2001

Wohnsiedlung <br/>Leimbachstrasse

Wohnsiedlung
Leimbachstrasse

Zürich-Leimbach

Wettbewerb 2001, 1. Preis
Ausführung 2002-2005
116 Wohnungen

Leimbachstrasse 221-231
8041 Zürich

best architects 12 
Gute Bauten im Kanton Zürich 2006
Hase in Gold 2005
AR Award for Emerging Architecture, London 2005 (Honourable Mention)

 

0071
Bürogebäude Nordhaus

Bürogebäude Nordhaus

Baden

Wettbewerb 2001

0070
Werkhof EWB

Werkhof EWB

Buchs

Wettbewerb, 2. Preis

0067
Areal Grosspeter

Areal Grosspeter

Basel

Studienauftrag 2001

2000

0064
Schulhaus Zentrum

Schulhaus Zentrum

Wetzikon

Wettbewerb 2000

0063
Badeanlage Utoquai

Badeanlage Utoquai

Zürich

Machbarkeitsstudie 2000

0062
Schulanlage Röhrliberg

Schulanlage Röhrliberg

Cham

Wettbewerb 2000

0060
Umbau Züribar/Kontiki

Umbau Züribar/Kontiki

Zürich

Direktauftrag 2000/realisiert

0058
Schweizerisches <br/>Landesmuseum

Schweizerisches
Landesmuseum

Zürich

Wettbewerb 2000

Umbau <br/>Café-Bar "Plüsch"

Umbau
Café-Bar "Plüsch"

Zürich

Direktauftrag
Planung und Ausführung 2000-2001 
Umbau Cafe-Bar, Cateringbetrieb, Büros
Aemtlerstrasse 16, 8003 Zürich

0055
Wohnsiedlung <br/>Pappelweg

Wohnsiedlung
Pappelweg

Horgen

Wettbewerb 2000

0053
Umbau <br/>Haus Schwarzenbach

Umbau
Haus Schwarzenbach

Hirzel

Direktauftrag 2000
Ausführung 2004

0051
Opernhausparking und Freiraumgestaltung <br/>Bellevue

Opernhausparking und Freiraumgestaltung
Bellevue

Zürich

Wettbewerb 2000
mit planetage gmbh

0048
Wohnsiedlung <br/>Jasminweg

Wohnsiedlung
Jasminweg

Zürich-Oerlikon

Wettbewerb 2000

0047
Floating Architectural Centre

Floating Architectural Centre

Almere Niederlande

Wettbewerb 2000

Areal Maag+

Areal Maag+

Zürich

Studienauftrag 2000
in Zusammenarbeit mit T. Schregenberger und Bétrix & Consolascio
Umnutzung Industrieareal zu urbanem Quartier mit Mischnutzungen

1999

0042
Entwicklungskonzept <br/>Bäderquartier

Entwicklungskonzept
Bäderquartier

Baden/Ennetbaden

Wettbewerb 1999

0038
Undines Traum

Undines Traum

Zürichsee

Beitrag zum Thema "Summer in the City“
Weltwoche Nr. 32, 1998

0037
Oberstufenschulhaus <br/>Reben

Oberstufenschulhaus
Reben

Arbon

Wettbewerb 1999, 2. Preis

0033
Limmatquai Zürich

Limmatquai Zürich

Zürich

Wettbewerb 1999

0032
Wohnsiedlung <br/>Unterdorf

Wohnsiedlung
Unterdorf

Fällanden

Wettbewerb 1998

0025
Studentensiedlung <br/>Bülachstrasse

Studentensiedlung
Bülachstrasse

Zürich

Wettbewerb 1999

0024
Wohnsiedlung Aarepark

Wohnsiedlung Aarepark

Aarau

Wettbewerb 1999

Stadtsaal

Stadtsaal

Baden

Ideenwettbewerb 1999, 1. Preis
Zusammenarbeit mit Frei Architekten+Planer

0021
Umstrukturierung <br/>U-Boot-Basis

Umstrukturierung
U-Boot-Basis

Lorient Frankreich

Wettbewerb 1999

0020
Wohnhaus Hohlstrasse

Wohnhaus Hohlstrasse

Zürich

Bebauungsstudie 1999

0019
Lausanne Jardins 2000

Lausanne Jardins 2000

Lausanne

Wettbewerb 1999
Ideenwettbewerb für "la plate-forme du Flon"
mit Robert Ireland

0018
Entwicklungsstudie <br/>Stauffacherstrasse

Entwicklungsstudie
Stauffacherstrasse

Zürich

Direkauftrag 1998

0017
Wohnhochhaus <br/>"nutypes"

Wohnhochhaus
"nutypes"

Zürich

Wohnbauforschung 1999
Wohnhochhaus am Güterbahnhof

0016
Umbau Haus Schindler

Umbau Haus Schindler

Bäretswil

Direktauftrag/realisiert

0015
Heilbadlandschaft

Heilbadlandschaft

Bad Kisslingen D

Wettbewerb 1999

0014
Zentrumsbebauung

Zentrumsbebauung

Degersheim

Wettbewerb 1999, 4. Preis

1998

Areal Brüggli

Areal Brüggli

Romanshorn

Ideenwettbewerb 1998, 1. Preis
Gestaltungsplan 2000-2005
Wohnquartier mit ca. 200 Wohneinheiten

0011
Erweiterung <br/>Schulanlage

Erweiterung
Schulanlage

Würenlingen

Wettbewerb 1998, 4. Preis
mit Frei Architekten

0009
Umbau <br/>Andersen Consulting

Umbau
Andersen Consulting

Zürich

Direktauftrag 1998
Ausführungsplanung
Umbau
mit Greco+Smolenicky Architekten

0007
Wohnsiedlung GISA

Wohnsiedlung GISA

Zürich-Oerlikon

Wettbewerb 1998
Wohnüberbauung

0004
Wohnhaus Kirchdorf

Wohnhaus Kirchdorf

Kirchdorf

Eigeninitiative 1998 - 1999
mit Frei Architekten

0003
Berufsschule Lenzburg

Berufsschule Lenzburg

Lenzburg

Wettbwerb 1998

0001
Umbau Schule <br/>für Sehbehinderte

Umbau Schule
für Sehbehinderte

Zürich Altstetten

Direktauftrag
Umbau 1998-2000
mit Perolini AG